Правила начисления очков
к рейтингам
Здесь мы рассказываем о принципах подсчета очков в ходе теннисных розыгрышей. Если же вам интересны правила тенниса в принципе, почитайте всю статью.
Как начисляются очки в геймах
Наша цель - помочь каждому ученику достигнуть своих целей в теннисе, независимо от их уровня игры. Наша теннисная школа открыта для всех уровней игры - от начинающих до продвинутых. Мы предоставляем широкий спектр занятий, включая индивидуальные тренировки, групповые занятия и соревнования.
Мы стремимся создать дружественную и поддерживающую атмосферу в нашей школе, чтобы каждый ученик чувствовал себя уверенно и мог раскрыть свой потенциал. Мы проводим мероприятия и соревнования, чтобы наши ученики могли проявить свои навыки в реальных условиях и соревноваться с другими игроками. Мы верим, что такие мероприятия помогают ученикам стать более уверенными и мотивированными.
Структура матча
Тай-брейк — это дополнительный гейм, который назначается в том случае, если теннисисты дошли до счета 6:6 в сете. В ходе тай-брейка спортсмены получают по одному очку за каждый выигранный розыгрыш.
В большинстве случаев для победы на тай-брейке необходимо набрать минимум семь очков с разницей минимум в два. Если счет становится 6-6, то соперники продолжают игру до тех пор, пока разница в очках не дойдет до «+2» в ту или иную сторону: 8-6, 9-7 и так далее. Победитель в тай-брейке забирает сет.
Исключением из этого правила являются турниры «Большого Шлема», где в пятом сете при счете 6:6 судья назначает супер-тай-брейк до 10 очков.
В отличие от обычных геймов, на тай-брейке немного меняется принцип чередования подающих. После первого розыгрыша право на подачу переходит к принимавшему, который будет подавать дважды. Затем теннисисты меняются ролями — дважды будет подавать тот, кто начинал тай-брейк на подаче, и так далее.
ОДИНОЧНЫЙ ТУРНИР
  • Разминка с участием тренеров (М. Мизюк и Д. Мнушкин)
  • Турнир в формате тай-брейков до 10 выигранных очков, мячи в игру вводят тренеры, 2 попытки на первый удар
  • Групповой этап, play-off, дополнительный турнир
  • В конце турнира - церемония награждения и приятные подарки для всех участников
ПАРНЫЙ ТУРНИР
  • Можно записаться со своим напарником или попросить нас подобрать вам игрока в пару для участия
  • Каждая пара сыграет минимум 4 матча по 1 сету до 6 выигранных геймов (групповой этап, play-off и доп. турнир)